Сегодня утром, 29 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски по месту жительства военного прокурора сил Антитеррористической операции (АТО) Константина Кулика. Военного чиновника подозревают в незаконном обогащении согласно части 2 статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины.

Такую информацию подтвердила пресс-служба Бюро. Как уточняется, детективы обнаружили необходимые сведения, которые планируют приобщить в качестве доказательной базы в уголовном производстве, открытом против Кулика по факту якобы незаконного обогащения.

Кроме того, в НАБУ рассказали, что после обысков, около 10:30 дня среды, детективы пытались вручить Кулику уведомление о подозрении в письменном виде, однако он отказался его взять, несмотря на присутствие понятых и других участников процессуального действия. В бюро сообщают, что он решил укрыться в собственном доме и запереть двери на ключ.

Тем не менее, как сообщили в Бюро, согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины, Кулик «считается лицом, которому сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, поскольку данный факт зафиксирован на видеозаписи в присутствии двух понятых».

Напомним, уголовное производство «по факту незаконного обогащения» военного прокурора сил АТО Кулика было открыто 25 декабря 2015 года. Сейчас по этому факту детективы НАБУ проводят досудебное расследование.

Ранее Politeka сообщала, что НАБУ начало расследование по факту приобретения главным военным прокурором сил АТО Константином Куликом и его родственниками дорогой недвижимости в Киеве во время его работы в военной прокуратуре. Как выяснилось, семья приобрела в столице несколько дорогостоящих квартир. Однако сам прокурор от комментариев отказывался.