Учены из Бингемтонского университета в США разработали математическую модель, с помощью которой стало возможным предугадывать будущие террористические акты. Об этом сообщает портал EurekAlert! со ссылкой на доклад экспертов.

Как сообщается, для разработки модели прогнозирования были изучены данные о 140 террористических актах, которые произошли в период 1970-2014 годы. Проанализировав всю доступную информацию, экспертам удалось создать инструмент, помогающий вычислять связь между такими характеристиками угрозы, как время атаки или тип оружия.

Как отмечают сами эксперты, возможность определять, время и место нового взрыва или взятия заложников, основывается на том факте, что поведение террористов является по своей природе предсказуемым, поскольку чаще всего террористы подражают поведению других группировок.

По итогу,  разработанная модель позволяет определить параметры будущих террористических актов, анализируя прошлые инциденты. Так как между двумя террористическими атаками существует связь, которые программа и пытается извлечь.

Как уже рассказывала Politeka, британские ученые провели эксперимент и выяснили, в какой день недели человек спит самым крепким сном. Как выяснилось,  самый полезный сон приходится на ночь со среды на четверг.