Петр Порошенко в телефонном режиме  поговорил с Саули Ниинистьо, президентом Финляндии. Главы государств скоординировали свои позиции накануне визита в Финляндию Владимира Путина. Об этом информирует сайт главы государства.

Порошенко  рассказал об ухудшении ситуации по безопасности на Донбассе, что является следствием поставок в оккупированные районы российского оружия и войск. Глава государства также подчеркнул важность и своевременность развертывания в регионе полицейской миссии ОБСЕ.

РФ развязала «гибридную войну» против дипломатов США

Президент Финляндии в свою очередь  полностью поддержал продолление санкций против России из-за невыполнения ею Минских договоренностей.

По информации, главы двух стран также обсудили ряд вопросов по теме Украина-ЕС. В частности, Президент Ниинистьо подчеркнул, что безвизовый режим для украинцев  должен быть введен незамедлительно, поскольку Украина выполнила все необходимые условия.

Собеседники также договорились о следующем визите президента Украины в Финляндию.

Напомним, как писала ранее Politeka, власти Финляндии готовы выступить в поддержку предоставления безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии.

Как сообщала Politeka, Финляндия организовала уже пять чартерных рейсов для иранцев, желающих вернуться на родину.