В Ялте начали установку инсталляции в виде электрических лампочек, посвященную отключению света в Крыму, произошедшего в ноябре 2015 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Инсталляцию в виде двух электрических лампочек, которую уже окрестили памятником блэкауту, начали устанавливать в сквере Калинина в рамках его благоустройства», — сообщили в ялтинской горадминистрации.

Как стало известно, инициатором и спонсором создания инсталляции стал местный предприниматель, который решил остаться неизвестным.

Ранее уже сообщалось, что специалисты центра монументального искусства также предложили создать памятник посвященный отключению света в Крыму. Их вариант представляет собой сидящую на диване семью, которая при свете фонариков читает книги и играет в шахматы. При этом в фонари планируется вставить солнечные батареи. Специалисты предложили вылить скульптурную композицию из бронзы или сделать ее из камня черно-белого цвета.

Напомним, в результате подрыва электроопор в Херсонской области Украины в ноябре 2016 года, территория Крымского полуострова оказалась полностью обесточена. По факту блекаута возбуждено уголовное дело.

Как уже рассказывала Politeka, после запуска четвертой нитки энергомоста из РФ в Крым на полуострове отказались от графика аварийных отключений электроэнергии.