Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала на сегодняшнем выступлении в парламенте Турции заявил, что количество погибших в результате теракта в стамбульском аэропорту достигло 44 человек. Как сообщает турецкий сайт Haberturk, проходивший лечение в больнице Ясин Оджал умер сегодня от полученных ранений.

По его словам, на данный момент задержаны 13 человек, которых подозревают в террористическом акте. 9 из них граждане Турции, а остальные иностранцы. В больницах Турции пребывают 94 человек, получившие ранения.

Третья Гибридная мировая война: кто стоит за терактом в Стамбуле?

«От полученных сведений мы подозреваем, что за трагическим инцидентом стоит ИГИЛ. Как будут установлены все детали этого преступления мы выступим с соответствующим заявлением»,– сказал он.

Как писала Politeka, одним из трех террористов-смертников, которые подорвали себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни. Доанный человек прибыл в Турции из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой «Исламское государство» . Некоторые СМИ даже называют имя предполагаемого террориста — Осман Вадинов.

Ранее премьер-министра Турции рассказал подробности атаки террористов в аэропорту. один из смертников подорвал себя на улице, чем вызвал панику, разрешив тем самым двум другим проникнуть в здание терминала. Когда они поняли, что не смогут пройти через рамки и полицейский пост, они развернулись и достали из чемоданов оружие, открыв беспорядочную стрельбу возле стойки проверки безопасности.