Сегодня во Львове отправят в последний путь оперного певца Василия Слипака, который погиб в зоне АТО. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра города Кристина Процак, передает Укринформ.

»Зеленка», беспилотники и ПВО: начнется ли новый виток войны на Донбассе?

«Василия Слипака, который с первых дней Революции достоинства защищал права своего народа и добровольцем пошел воевать в зону АТО, похоронят во Львове на Лычаковском кладбище», — отметила она.

Начать поминальное богослужение планируют в 11:00 в Гарнизонном храме Св. Петра и Павла. Оттуда похоронная процессия отправится к Лычаковскому кладбищу, где ориентировочно в 12:30 начнется чин похорон. Похоронят героя на поле почетных захоронений №76.

Напомним, что Василий Слипак был воспитанником и солистом Львовской хоровой капеллы «Дударик», закончил консерваторию (сейчас — Музыкальная академия им. Н. Лысенко). В 14 лет юный вокалист увидел Канаду и Америку, выступил в Карнеги-холл. У него оказался редкий голос: контр-тенор. Таких всего два в Украине. Специально для него писали песни.

Еще студентом он выиграл конкурс во французском городе Клермон. После этого два года ездил во Францию, пел там, пока в 1996 году ему не предложили остаться там навсегда (на фестивале Моцарта во Франции ему предложили контракт).

Он сделал серьезную сольную карьеру в Европе. Также проходил в финал конкурсов в Будапеште, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Париже. Он пел на «Радио Франс», в турне по стране и за рубежом.

Василий Слипак прожил во Франции 19 лет, пел в парижской Гранд-опере, однако с началом Революции достоинства бросил европейскую карьеру и вернулся в Украину. После Майдана стал волонтером, а затем пошел воевать в 7-й отдельный батальон ДУК «Правый сектор». Выбрал себе позывной Миф — сокращение от Мефистофель из своей любимой оперы «Фауст».

Погибшему было всего 42 года.

Как писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко своим указом наградил Слипака орденом «За мужество».