Директор одного из филиалов благотворительной организации Restos du coeur в Монтрее, недалеко от Парижа, подвергся нападению двоих неизвестных, мужчины и женщины, которые ранним утром в пятницу совершили атаку на столовую для малоимущих граждан. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на несколько источников в правоохранительных органах.

По их словам, нападение произошло в 7:45. Неизвестные были вооружены ножом и топором, и напали на 60-летнего директора столовой с криком «Аллаху акбар, неверная собака!».

Он смог увернуться от удара топором, говорит один офицер, но второй нападавший нанес ему три колотых раны в грудную клетку. На момент прибытия скорой мужчина оставался в сознании и его доставили в больницу.

Мотивы и личности нападавших полиция пока не оглашала, сказав, что в такой ситуации нужно быть осторожнее с выводами. Пока же продолжается расследование.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Отметим, что после теракта в Париже 13 ноября и Брюсселе 22 марта, а также на фоне миграционного кризиса в Евросоюзе наблюдается значительный рост исламофобии. Стычки с мусульманами происходят все чаще. В то время, как и угроза новых нападений по-прежнему крайне высока.

Так, как писала Politeka, в пригороде Уолсолла, который находится недалеко от второго города в Великобритании Бирмингема, в понедельник, 27 июня, неизвестный метнул в работника магазина, где продается халяльное мясо, бутылку с зажигательной смесью.