Сегодня Верховная Рада 263 голосами дала согласие на арест народного депутата Александра Онищенко. В то же время 43 народных депутата, которые были в зале, не поддержали это решение, пишет depo.ua.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Глава регламентного комитета Павел Пинзеник из «Народного фронта» воздержался. Во фракции «Оппозиционный блок» «за» проголосовал только Вадим Рабинович. А депутат из «Воля народа» Евгений Рыбчинский стал единственным в зале, кто проголосовал «против».

В частности, в БПП за проголосовало 113 нардепов, двое воздержались. Не голосовали 8 человек, 19 отсутствовали в зале Рады (всего во фракции 141 нардеп). 73 народных депутата из «Народного фронта» поддержали арест Онищенко, один воздержался, отсутствовали 7 человек (всего в партии 81 народный избранник). Из 45 нардепов «Оппоблока» 25 не пришли на заседание Рады. В то же время 15 человек не голосовали, двое — воздержались, а один проголосовал «за». Среди 42 внефракционых поддержали арест 24 человека, один воздержался, а отсутствовало 16.

Отметим, сегодня парламент поддержал арест Онищенко. Как писала Politeka, сегодня Онищенко заявил прессе, что возвращаться в страну не намерен. «Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули. Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», — отметил он.

Также сегодня пограничная служба доложила генпрокурору Юрию Луценко, что 2 июля подозреваемый в финансовых махинациях нардеп Александр Онищенко на самолете улетел Минск.