У жителей Лозовой Харьковской области, накопивших долги за предоставленные коммунальные услуги, отбирают жилье и выставляют его на аукцион. В этом призналась «Сигма-ТВ» директор жилищно-управляющей компании Елена Финдюкевич.

Как она уточнила, на аукцион выставляются не только квартиры должников, но и даже отдельные комнаты. Основанием для того, чтобы у владельца отобрали квартиру, а затем ее продали, служит факт накопления долгов по платежкам в размере около 14 тысяч гривен, что соответствует 10 минимальным зарплатам. Однако, если долг за «коммуналку» составляет около 5 тысяч, но еще есть и большая задолженность в банке, то жилье должника также пойдет с аукциона.

Как отмечает Финдюкевич, ранее такая схема погашения долгов за ЖКУ практиковалась очень редко, теперь же — становится популярной.

Напомним,  ранее глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак поделился с Politeka мнением, что ситуация с массовыми неплатежами в жилищно-коммунальной сфере населением и формирование долгов по ЖКХ может вернуть нас в средину 1990-х годов.