4 июля в Кельне прошел крупнейший гей-парад в Европе. На парад под названием Christopher Street Day вышли более 950 тысяч человек. Об этом сообщает Znaj. Демонстранты выступили в поддержку жертв теракта в Орландо (США), приспустив флаги цвета радуги, и почтили 49 погибших минутой молчания. Участники парада призвали мировое сообщество признать сексуальные меньшинства.

Напомним, что в американском Орландо неизвестный открыл стрельбу и захватил заложников в ночном клубе Pulse. Полиция города предупредила жителей о необходимости держаться подальше от места происшествия.

Напомним, что ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо стал первым действующим главой правительства Канады, который принял участие в гей-параде в Торонто. Его (парад — ред.) считают одним из крупнейших в мире. Трюдо вместе с другими участниками шествия прошел по улицам, размахивая радужным флагом с кленовым листом.

Как писала Politeka, корпорация Google анонсировала  запуск инициативы #prideforeveryone, благодаря которой любой желающий может посетить гей-парад какой-либо страны мира, не выходя из дому. В рамках данного проекта планируется отснять шествия ЛГБТ-сообществ в 25 странах мира, используя видеокамеры с обзором 360 градусов.

Ранее сообщалось, что власти Стамбула приняли решение запретить проведение гей-парада из соображений безопасности. Представители городских властей заявили, что общественный порядок и безопасность для них являются более важными, нежели ежегодный парад секс-меньшинств.