Около 700 человек штурмовали здания МВД в Сухуми (Абхазия), требуя отставки министра внутренних дел самопровозглашенной республики Леонида Дзапшбы. Как сообщает BBC, они сломали внешние ворота и прорвались на площадь перед зданием Министерства внутренних дел.

Протестующие не хотят расходиться, пока так называемый президент Абхазии не уволит министра. Люди требуют отставки министра внутренних дел «за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме».

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о доверии к «главе республики» и о досрочных «президентских выборах». Оппозиция обвиняет власти в попытках срыва референдума и требует перенести голосование на осень. Власти Абхазии отказываются изменить дату проведения референдума.

Как писала Politeka,  в МИД Грузии выразили «глубокую скорбь» в связи со стрельбой на административной границе с сепаратистской Абхазией, которую контролируют солдаты РФ, в результате чего погиб грузинский гражданин.

Отметим, недавно рузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что Грузия «заинтересована в нормализации отношений с Россией» при условии «соблюдения принципа территориальной целостности» республики.