Вооруженные силы Украины в этом году получили материально-техническую и гуманитарную помощь на общую сумму 60 миллионов долларов в рамках двустороннего сотрудничества от стран-партнеров. Об этом сказал начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк, пишет Укринформ.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

«В этом году мы получили помощь на сумму 60 млн долл. Помощь разного плана. Страны, которые помогали, также разные — это и Австралия, Дания, Польша, Великобритания, США, Турция, Канада, Литва, Латвия, Норвегия и т.д.», — сказал Голопатюк, добавив, что предоставленные средства пошли на решение технических вопросов.

Он также добавил, что эта помощь поможет ВСУ получить целый ряд необходимых технических средств. «Мы получим благодаря денежной помощи средства связи, БПЛА, различные типы Hummer», — добавил он.

Голопатюк также отметил, что в целом в течение 2014 — 2015 годов Вооруженные силы Украины получили помощь на сумму 164 млн долл. от 20 стран мира. Основными партнерами Украины остаются Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания и Литва.

Напомним, недавно Министерство обороны Украины «начало масштабную реформу», которая приведет к «возрождению боевого потенциала и усилению могущества Военно-морских сил.

Напомним, как стало известно Politeka, в план военных учений подразделений Вооруженных Сил Украины на 2016 год входит 10 многонациональных практик, 4 из них — на территории Украины и 6 — за ее пределами.