Литовский политолог Лауринас Касчюнас назвал мультсериал «Маша и Медведь» новым оружием Кремля. В своем исследовании «Создание и применение методики распознавания пропагандистских технологий» Касчюнас говорит о неких зашифрованных посланиях в мультсериале.

Они как сообщает «Сегодня», они влияют на аудиторию и заставляют ее мыслить в определенном направлении. Отметим, общая идея сюжета основана на одноименной русской народной сказке «Маша и Медведь».

Мультфильмы из Украины, или Что смотреть украинским детям

Мультсериал не раз был объектом критики в самой России. Лидия Матвеева – профессор кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова — считает, что образ Маши противоречит традиционным ценностям.

«К сожалению, героиня мультфильма ведет себя иначе, проявляя непочтительность по отношению к Медведю (который одновременно воплощает образ отца), и постоянно безнаказанно нарушает социальные нормы, получая за это позитивное подкрепление», – считает она.

Психолог Оксана Сташук считает мультсериал примером садомазохизма и советует родителям проводить беседу с детьми после просмотра.

«Классический пример садомазохизма, где есть жертва (Медведь) и маленький садист (Маша). Идентифицируясь с Машей, ребенок испытывает триумф от того, что внутренне «берет верх», «делает» взрослых. Таким образом он выплескивает все накопившиеся эмоции наружу».

«Маша является эдаким «транслятором» детского саботажа, причем совершенно спонтанным. Всем своим поведением она требует: «Что бы еще такого сделать, чтобы меня остановили?». Позитивный, природный, но в целом деструктивный ребенок», – заключает она.

Как писала Politeka, журналист и военный эксперт Юрий Бутусов опроверг информацию российских СМИ о том, что боец «Правого сектора» Василий Слипак был убит снайпером. Рассказ этого «снайпера» говорит о том, что он вовсе не находился на месте гибели.