Власти Соединенных Штатов  приняли решение о введении санкций в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына. Как сообщает издание РИА Новости, под санкции попало еще несколько десятков высокопоставленных чиновников Северной Кореи, за нарушения прав человека.

«Сегодня мы принимаем еще один шаг для того, чтобы привлечь к ответственности руководство Северной Кореи за нарушение прав человека», — заявили в администрации США.

В частности, глава Северной Кореи обвиняется в создании концентрационных лагерей, преследование жителей страны, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследование за рубежом тех, кто смог покинуть страну.

Санкции, которые вводятся Минфином США, предусматривают замораживание всех счетов в американской юрисдикции упомянутых лиц и компаний, запрет американским компаниям и лицам на деловые контакты с включенными в санкционный список.

Примечательно, что санкции за нарушение прав человека вводятся в отношении чиновников из КНДР впервые.

«Мы намерены обновлять список, включенных в список санкций, время от времени», — добавил он.

Как уже рассказывала Politeka, глава Северной Кореи Ким Чен Ын объявил успешными прошедшие накануне испытания ракет средней дальности и заявил, что теперь у страны есть возможность нанести удар по американцам.