Накануне на границе Польши и Украины проходила акция протеста жителей местных украинских сел и городов против приостановки малого пограничного движения. Митинг имел трагические последствия.

Изначально сообщалось, что в Рава-Русской автомобиль, за рулем которого был гражданин Польши врезался в толпу протестующих, в результате чего пострадали три украинца. В понедельник, 4 июля, об этом в частности заявил глава пресс-службы МИД Польши Рафал Собчак.

Однако, как пишет издание Wiadomosci, журналист Panoramy Lubelskiej Иоланта Козак, которая была свидетелем происходившего, рассказала о другой версии. По ее словам, в автомобиле находились польские журналисты и преподаватели-искусствоведы из университета Марии Кюри-Склодовской (Люблин).

В восемь утра, говорит Козак, они прибыли на границу, но через 1-2 км остановились из-за акции протеста. Журналистка показала демонстрантам письмо украинского консула с разрешением пересечь украинскую границу, и те пообещали, что уже через час журналисты и ученые будут в Украине. «Один из протестующих даже принес бутылку воды», — добавила Козак.

Однако с увеличением количества авто, продолжила она, стало больше и протестующих, среди которых было много молодых бритоголовых мужчин, нарывавшихся на конфликт. Прохождение границы затягивалось и муж журналистки решил съехать на обочину, чтобы вывести детей на траву. В то же время машину окружили демонстранты, а один даже выпрыгнул на капот и ударил кулаком по лобовому стеклу. Другие прокололи ножами шины, добавила она.

По словам Козак, на низкой скорости в 10-30 км/ч они направились к полицейской машине, и все это время их преследовала «толпа возмущенных людей». «Некоторые из них даже не говорили на украинском, только на русском языке. Окна в машине были разбиты», — рассказала она.

Далее было еще хуже. Журналистку, по ее словам, вытащили из машины и угрожали убить под крики пожилых женщин, умолявших не трогать поляков.

В то же время, один из украинцев, как предполагает издание, также стоявший в очереди, вырвал журналистку и одного ученого из толпы и бегом отвел на АЗС.

Муж и другие держали оборону, сидя в автомобиле. После всех отвезли в полицейское отделение в украинском города Жовква. В больницу же попали украинец, бивший по лобовому стеклу, муж журналистки и преподавательница Мария Сековска с подозрением на перелом ребер.

«Я жду разъяснений по этому вопросу. Я не виню украинцев как нацию, только тех бандитов. На следующий день мы получили большую поддержку от украинского населения», — добавила Козак.

Напомним, согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Республики Польша, с 4 июля Польша временно прекращает малое пограничное движение с Украиной.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Как сообщала Politeka, 1 июля радикально настроенные польские фанаты призвали власти Перемышля не пускать в город украинскую группу из-за ее якобы «националистических взглядов», в результате чего коллектив провел более девяти часов на границе, так и не попав на территорию Польши.

В украинском посольстве выразили сожаление и понимание, но отметили, что музыканты стали заложниками «эмоциональной истерии и ничем не обоснованных фобий некоторых социальных групп дружественной нам Польши».

5 июля стало известно, что правоохранительные органы Польши в Гданьске задержали шестерых украинцев по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней.