Киберполиция Харькова задержана группу злодеев, которые использовали неожиданно простой способ красть деньги из банкоматов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Украины.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

По данным правоохранителей, преступники устанавливали пластину с клейкой лентой в прорезь для выдачи купюр и отходили на 10-20 метров от банкомата, чтобы иметь возможность наблюдать. Когда жертва подходила к банкомату и снимала деньги, наличные она не получала, так как они прилипали к липкой ленте. Клиент начинал звонить в банк или шел в ближайшее отделение для выяснения обстоятельств, а тем временем злоумышленники подходили к банкомату и забирали липучку с уловом.

В целом действия мошенников причинили материальный ущерб украинским банкам на сумму более 10 тыс. грн.

Киберполиция напоминает — каждый раз перед использованием банкомата его нужно внимательно осмотреть и, если было замечено хоть малейшие отклонение от нормы во внешнем виде, воздерживаться от операций.

Как писала Politeka, группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap наносят регулярные атаки на отечественные банки через систему SWIFT. Так, недавно они создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в финансовые учреждения и украли из одного украинского банка 10 млн долларов.