Общественный флешмоб под названием «яНеБоюсьСказати» вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Так, в его поддержку выступили такие известные люди, как Карл Волох, Борислав Береза, Николай Кулеба и Юрий Бутусов. Об этом они сообщили у себя на страничках Facebook, передает Politeka.

«Я впервые задумался о чисто психологическом аспекте изнасилования после американского фильма  о крутом нью-йоркском копе, который достаточно нервно и жёстко вёл себя с женщинами-жертвами, пока однажды двое преступников не надругались в подвале над ним самим. Тогда я впервые понял, что дело не в механическом совании одних половых органов в другие, а о самом страшном унижении, которое только может пережить человек. Впрочем, не все способны продолжать жить после такого», — отметил общественный активист Карл Волох.

1

Также, ситуацию прокомментировал народный депутат Борислав Береза.

«Выдалось свободное время. Сижу листаю ленту фейсбука. Она вся в историях от женщин с тегом ‪#‎яНеБоюсьСказати. Их как-то много. Очень много. Их настолько много, что я могу признать — я никогда не мог представить, как часто женщины в своей жизни сталкиваются с бытовым или сексуальным насилием. Это какой-то адский ад. Я понимал, что оно есть, но что так много… С этим надо что-то делать… Я пока в шоке», — уточнил он.

2

В свою очередь уполномоченный Президента по делам прав детей Николай Кулеба подчеркнул, что это не просто флешмоб, а рана, которая прорвала и кровоточит.

«‪#‎яНеБоюсьСказати – не просто флешмоб. Это рана, которая наконец-то прорвала и из нее выплеснулась вся боль и страх, который накапливался годами, десятилетиями. Истории людей, которые пережили насилие. Истории, от которых волосы встают дыбом. Это исповедование, которое должно открыть глаза всем нам», — сказал он.

3

На ситуацию также обратил внимание журналист Юрий Бутусов.

«Потрясение от количества рассказов ‪#‎яНеБоюсьСказати, от этого потока ужаса и издевательств, которые происходят среди нас каждый день. Истории женщин, подвергшихся насилию дома или на улице, выворачивают такое дно нашего общества, с которым нельзя мириться и после которого нельзя уже спокойно жить. Спасибо всем смелым женщинам, которые решаются говорить об этом. Нельзя молчать, такие проблемы должны быть темой для постоянного общественного обсуждения и внимания», — говорится в сообщении.

4

Напомним, что архиепископ Евтратий Зоря на своей странице в Facebook написал, что набирающий популярность флешмоб против насилия #‎яНеБоюсьСказати  является важным и нужным событием.

Как писала Politeka, заместитель генерального директора крымсктатарского канала ATR Айдер Муждабаев поблагодарил Настю Мельничекно (автора флешмоба, — ред.) за поднятую тему. Также он предложил ей издать по следам дела книгу.