Глава авиакомпании «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев рассказал о том, что в следующем году планируется запуск украинского пассажирского вертолета МСБ-2, передает korrespondent.net.

По словам Богуслаева, уже в следующем году планируется сделать свой вертолет. Он будет на 4,5 тонны взлетной массы, при этом чисто пассажирский.

«Люди за 10 лет работы по вертолетным программам научились контактировать с авиационной администрацией, с различными центрами, которые сегодня осуществляют по всем направлениям сертификации отдельных узлов или модулей вертолета. Это самое важное — чтобы люди могли защитить и отстоять то, что мы делаем. Люди — это главное. У нас более 300 человек заняты этим делом. Мы готовы делать собственный вертолет», — утверждает он.

Он отметил, что пока компания занята транспортными средствами, «которые от нас требуют просто сегодня».

«А МСБ-2 — это вертолет будущего. В этом году мы его поднимем, а в следующем году — будем сертифицировать. Все идет по плану», — добавляет глава «Мотор-Сич».

Как писала Politeka, в Украине разработан вертолет SL-231 SCOUT, который признан самым быстрым в своем сегменте. Его испытания прошли успешно, однако теперь остается найти инвесторов для серийного производства.