Глава организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин возмущен заявлениями главного военного прокурора Анатолия Матиоса, написал он в своем Facebook.

Речь идет о том, что накануне Матиос заявил, что военная прокуратура помогает Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) и НАБУ расследовать громкие скандалы, потому что «младшие коллеги только в теории узнают те или иные азы поисковой и следственной работы».

«И это говорит мужик, который не только серьезно впаривал о снайпере с тепловизорм, но и несколько лет тупо не видел незаконного обогащения собственного подчиненного Кулика», — написал Шабунин.

Как известно, накануне глава САП Назар Холодницкий заявил в эфире «5 канала», что не понимает, почему органы, не уполномоченные расследовать те или иные дела, все равно берутся за них. Он имел ввиду и военную прокуратуру также, к примеру, ее участия в расследовании дела замгубернатора Николаевщины Николая Романчука.

Как писала Politeka, 3 июня Романчука задержали  за получение взятки в $100 тыс. Позднее правоохранители под особняком замглавы Николаева обнаружили туннели с сейфами, которые заполнены валютой, золотом и прочими ценностями. Позже за него внесли залог.

Константин Кулик, которого упомянул в цитате Шабунин, является прокурором АТО, подозреваемым в коррупции. Вчера НАБУ и САП арестовали его имущество – 3 квартиры, 2 Land Cruiser и банковские счета.