Сегодня Высший административный суд Украины отменил решение Высшего совета юстиции о внесении представления об увольнении судьи Голосеевского районного суда Калиниченко Л.С., которая неоднократно сажала активистов Евромайдана за решетку и лишала их водительских прав, передает «Автомайдан».

Среди потерпевших от этой судьи был и активист Сергей Хаджинов, которого просили представить в этом деле третей стороной, но в итоге ВАСУ не дал рарешения на это.

«Судьи считают, что это дело не имеет никакого отношения к интересам Сергея. Право на справедливый суд, а также отстаивание собственного достоинства и идеалов Майдана это не те права и интересы, которые, по мнению ВАСУ, должны защищаться судом», — говорится в сообщении.

«Ну  что же, ВАСУ уже сформировал однозначную практику, которой доказал, что принцип индивидуальной ответственности даже в очевидных случаях у нас не работает. Хотя виновен и ВСЮ, который не смог  должным образом обосновать нарушение присяги в решении, и представитель ВСЮ на суде тоже не смог ответить в чем же было нарушение присяги», — добавлено.

Отмечается, что 12 июля ВАСУ будет просматривать ряд решений по делам судей Майдана (Марцинкерич, Сиромашенко, Швачач, Васильев, Чалая).

«От этих решений зависит, какой будет практика увольнения «судей Майдана» и будут ли они вообще хотя бы уволены», — пишет «Автомайдан».

Как писала Politeka, еще в марте Высший административный суд Украины заявил о невозможности привлечь к дисциплинарной ответственности большинство судей, принимавших решения относительно евромайдановцев, из-за истечения сроков давности.