В Украине намерены инициировать Национальное исследование стоимости жизни погибших в ДТП. Об этом  в эфире Hromadske.ua заявила Ольга Дробышева, руководитель проекта Traffic Challenge.

«Исследование крайне необходимо в Украине. Все эксперты понимают необходимость этого исследования. На сегодняшний день в вопросах безопасности дорожного движения мы действуем почти вслепую. У нас нет отправной точки. Сегодня в Украине нет данных, сколько Украина ежегодно теряет от ДТП» — рассказала Дробышева.

Как отметила руководитель проекта, по данным экспертов из Европы, мы ежегодно теряем около 5 млрд гривен. Именно поэтому мы начали исследования, чтобы определить, сколько стоит для государства жизнь человека. Это позволит планировать бюджет.

Смерть Слипака заставила власть пересмотреть отношение к добровольцам

«Если Украина теряет, например, 5 млрд гривен, то если мы будем инвестировать 1/10 или 1/20, как решат чиновники, и каждый год уменьшать травматизм на 5-10%, то какую экономию будет иметь наше государство», — добавила Дробышева.

По статистическим данным Европейского Союза, человеческая жизнь оценивается от 1 до 2 млн евро, а телесные повреждения гражданина при дорожно-транспортном происшествии оцениваются в сотни тысяч евро.

Напомним, как писала ранее Politeka, журналистам удалось пообщаться с фотографом Максимом Левиным, в автомобиль которого вчера выехал начальник отдела грузовых перевозок «Укрзализныци». По словам пострадавшего, его жена после столкновения с автомобилем чиновника получила многочисленные переломы и ушиб мозга. Ее с места ДТП забрали на «скорой» и доставили в больницу в городе Боярка. Сыну сделали томографию, к счастью, угрозы для жизни нет. Сам Левин получил тяжелые травмы и разбитый автомобиль в придачу.