Столичный музейный комплекс «Мыстецький Арсенал» возглавила советника главы Минкульта Олеся Островская-Лютая, которая выиграла соответствующий конкурс. Об этом пишет «Украинская правда».

За нее проголосовало больше половины членов комиссии – пять из девяти. Комиссию же возглавлял режиссер Богдан Струтинский, а также туда входили: культуролог Анна Чмиль, журналист Лариса Мудрак, кинематографист Иван Зосимов, музейщик Владислав Пиоро, искусствовед Александр Федорук, благотворитель Марина Антонова, искусствовед Ольга Говдя и историк Любомир Михайлина.

В конкурсе также принимала участие и уже бывший гендиректор «Арсенала» Наталья Заболотная. По данным «Зеркала недели», за нее проголосовали Мудрак, Пиоро, Говдя и Федороку.

При этом, как пишет издание со ссылкой на свои источники, в процесс выборов вмешалась супруга бывшего президента Украины Екатерина Ющенко, которая повлияла на Антонову. А на жену Виктора Ющенко в свою очередь надавали связанные с замглавы фракции БПП в Раде Игорем Кононенко люди.

Как сообщала Politeka, 14 апреля Заболотная, выступая на слушаниях в Верховной Раде, заявила, что поток туристов в Украину в 650 раз меньше, чем во Францию, и в связи с этим предложила переименовать столичный международный аэропорт «Борисполь» в честь известного украинского художника Казимира Малевича.