Получение длительного сна ночью увеличивает продуктивность деятельности мозга женщин, в то время как мужчины выигрывают от более короткого дневного сна, говорится в исследовании ученых из Института Макса Планка в Мюнхене. Об этом пишет The Independent.

Ученые проанализировали сон 160 взрослых, чтобы рассмотреть, как он влияет на интеллектуальные способности. Они контролировали продолжительность сна для выполнения различных тестов, чтобы оценить рассуждения и навыки решения проблем. Ученые также проанализировали разные фазы сна, чтобы рассмотреть корреляцию с мозговой активностью у мужчин и женщин.

Как оказалось, фаза, когда женщина входит в сон без сновидений, связана с более высокими показателями IQ. Для мужчин такой связи не было обнаружено. В то же время анализ активности мозга мужчин показал самые высокие показатели, когда они дремали.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Отметим, по результатам предыдущих исследований ученых доказывалось, что электромагнитные поля, которые создают линии электропередачи высокого напряжения, телефонные провода и другое электрооборудование, наносят вред человеку. Однако недавно ученые, после того, как в лаборатории их подвергли воздействию слабых магнитных полей, доказали, что WMFs не оказывают никакого биохимического влияния.

Стоит также напомнить еще об одном недавнем открытии ученых: неандертальцы предпочитали питаться оленями и лошадьми, но не брезговали и человеческим мясом. Палеоантропологи, изучив останки в пещере Гойе (Бельгия), обнаружили там кости человека со следами зубов и пометок.