Штаб АТО призвал СБУ лишить аккредитации журналистов Нromadske Анастасию Станко и Константина Реуцкого, а также спецкора российской «Новой газеты» Юлии Полухиной.

Дело в том, что 6 июля в авдеевскую промзону, которую обороняют десантники ВСУ, для съемки прибыли уже знакомые им украинские журналисты. С ними также была и представитель российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую журналисты Нromadske представили как своего работника.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.

Сегодня утром этот сюжет обнародовали на сайте Нromadske. Просмотрев его, защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали. Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте «Новой газеты», который разлетелся по интернету, российским СМИ и медиа-ресурсами так называемой ДНР. Это возмутило украинское общество и прежде всего — воинов десантников. На данном видео четко отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО.

Отмечается, что Анастасия Станко, Константин Реуцкий и Юлия Полухина имеют аккредитацию СБУ и на основе этого — соответствующие пресс-карты. В то же время Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок о своей работе в подразделениях ВС Украины.

«Поддерживая инициативу украинских десантников, защищающих Авдеевскую промзону, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов «ГромадскогоТВ» Анастасии Станко, Константина Реуцкий и специального корреспондента «Новой газеты» Юлии Полухина до выяснения всех обстоятельств», — заявили в штабе.

Напомним, волонтер раскрыл одну из схем российской пропаганды: донбасские боевики пытаются передать Украине тела погибших украинцев, которые воевали на их стороне под видом военных ВСУ. Передачу они проводят в присутствии представителей ОБСЕ и российских журналистов.

Отметим также, СМИ «ЛНР/ДНР» и России начали массово распространять фейки об «огромных потерях карателей», чтобы повысить боевой дух «ополченцев» и спровоцировать депрессивные настроения в украинской аудитории.