Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пообщался с экс-главой Европарламента Петом Коксом о стандартах депутатской этики, написал он в своем Twitter.

«Надеюсь, что Рада наработает Кодекс депутатской этики. Он необходим для решения этических дилемм», — написал спикер ВР.

«Надо работать над разработкой Кодекса депутатской этики — это инструмент повышения гражданского доверия к парламенту», — добавил Парубий.

Как писала Politeka, депутаты Верховной Рады Украины не будут закрывать действующую сессию, а значит обойдутся без каникул. На этом настаивает сам спикер Рады, акцентируя на том, что в связи со сложившейся ситуацией в стране нужно будет созывать экстренные парламентские заседания.

Как известно, парламентарии действительно имеют проблемы с поведением. К примеру, вчерашняя драка в Раде нардепа Сергея Пашинского и Сергея Власенко, которая произошла, по словам журналистки Татьяны Николаенко, из-за депутата Татьяны Черновол.

Или же случай 15 июня, когда в парламенте подрались нардеп Владимир Парасюк и оппозиционер Борис Колесников. В этом случае потасовка произошла из-за мэра Львова Андрея Садового.

Интересно, что Парасюк тогда утверждал, что никто его не побил, хотя на видео и фото у него была заметна кровь на лице.