Заявленный объем помощи НАТО Украине в противостоянии агрессии со стороны России может поспособствовать деоккупации Крыма. Такую надежду выразил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров Польскому радио.

В частности, по его словам, сложившаяся ситуация с правами крымских татар на оккупированном Россией крымском полуострове может улучшиться только тогда, когда эта территория вновь станет частью Украины. Поэтому, по словам Чубарова, на сегодняшний день благоприятствовать решению этого вопроса могут заявления, сделанные НАТО на саммите в Варшаве.

Путин опасен как «местный хулиган», а не глобальный лидер

«Украина получит некоторые конкретные виды помощи, которые могут публично на саммите не объявить. И четкие сигналы в сторону России, чтобы она пришла в себя, иначе будет хуже. Все то, что будет укреплять Украину и все то, что будет помогать сохранять единство западного мира против агрессии России – это прямая помощь Крыму», – подчеркнул лидер крымских татар.

Напомним, Рефат Чубаров вместе с Мустафой Джемилевым отправились с визитом в Польшу еще 5 июля. В рамках саммита НАТО в Варшаве 7 и 8 июля они приняли участие в заседании Экспертного форума.

Также Politeka сообщала, что стали известны ключевые моменты итогов варшавской комиссии НАТО-Украина.