После брифинга президента Украины Петра Порошенко по итогам саммита НАТО в Варшаве глава государства поговорил с российскими журналистами. Порошенко сообщил российским журналистам, что выборы на Донбассе пройдут, когда русские войска перестанут убивать украинцев. Об этом сообщает «Гордон».

Порошенко остановился перед журналистами и заявил, что выборы пройдут: «Когда русские перестанут убивать украинцев, как только будут выведены российские оккупационные войска с территории Украины».

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают и европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

В то же время Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием должны следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями боевики не соглашаются.

Ранее Politeka писала, что Экс-нардеп высказал неожиданную версию убийства певца Слипака. Гибель знаменитого украинского оперного певца парижской сцены, а впоследствии защитника Украины на Донбассе Василия Слипака была спланированной акцией непосредственно перед встречей представителей сторон конфликта Трехсторонней контактной группы в Минске. Такое предположение высказал бывший народный депутат и представитель украинского государства в контактной группе Роман Бессмертный