Накануне поздно вечером, 9 июля, президент США Барак Обама прибыл в Испанию. Это первый визит главы Белого дома в эту страну за последние пятнадцать лет, сообщает РИА.ru. Согласно их данным, последним из американских президентов с визитом в Испании был Джордж Буш-младший. Он посещал страну в июне 2001 года.

Обама поручил четырем европейским странам спасти ЕС

Как известно, первым главой Белого дома, который посетил Испанию, был Дуайт Эйзенхауэр. «Он приехал в эту страну в 1959 году, прервав таким образом изоляционизм, в котором оказалась Испания после прихода к власти диктатора Франсиско Франко»,- пишет издание. Начиная с 37-го президента США Ричарда Никсона все лидеры США приезжали в Испанию и Барак Обама не стал исключением.

Напомним, программу визита сократили из-за трагедии в Далласе. В программу визита Обамы были внесены некоторые изменения. Первоначально предполагалось, что Обама прибудет раньше и осмотрит в сопровождении короля Фелипе VI достопримечательности города, в том числе знаменитый севильский Алькасар и собор, затем отправиться на военно-морскую базу Рота, а уже основные переговоры проведет в понедельник в Мадриде. Однако из-за трагедии в Далласе Белый дом принял решение сократить программу визита. После возвращения из Европы Обама собирается отправиться в этот город. В итоге Обама проведет в Испании меньше суток. Все культурные мероприятия, которые должны были пройти в рамках визита в Севилью, и официальный обед в королевском дворце в Мадриде отменены.

Также стало известно, что утром в воскресенье, 10июля, Обама отправится в королевский дворец, где проведет переговоры с королем Фелипе VI. Затем поедет в Монклоа – официальную резиденцию июня Народной партии Мариано Рахоем.