Государственный концерн «Укроборонпром» ожидает выделения денег из госбюджета, чтобы начать строительство завода по изготовлению боеприпасов, заявил его генеральный директор Роман Романов, передает «5 канал».

По его словам, проектная документация и смета для строительства завода уже давно готовы и направлены в Кабмин. Правительству предложено более 10 вариантов строительства завода, и как только будет принято соответствующее решение, «Укроборонпром»  начнет работу.

«Мы создадим современное производство боеприпасов, которое будет соответствовать всем международным стандартам. Значительные мощности позволят не только полностью удовлетворить потребности Вооруженных сил Украины, но и поставлять продукцию на экспорт. А это – стабильные валютные поступления в госбюджет. Таким образом, мы компенсируем выделенные средства», – убеждает гендиректор госконцерна.

Романов утверждает, что Украина нуждается в собственном производстве боеприпасов, так как единственный отечественный патронный завод находится в оккупированном Луганске, к тому же его технологические возможности устаревшие и не соответствуют времени.

«У нас есть инновационные технологии для изготовления боеприпасов, но до сих пор мы не имели соответствующей производственной базы. Строительство завода даст нам определенную независимость: мы будем производить не только новейшее оружие, но и снаряды для него», – подытожил гендиректор.

Как писала Politeka, накануне Харьковский «Завод им. Малышева», входящий в состав концерна «Укроборонпром», выпустил третью партию танков «Оплот», новейшей разработки украинского бронетанковой отрасли, и приступил к производству следующей партии.