Искусственный интеллект помогает британской компании IntelligentX Brewing Company совершенствовать рецепты пива. Об этом пишет «Новое время».

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Идея привлечь искусственный интеллект к производству пива появилась у специалистов компании Intelligent Layer, которая специализируется на технологиях машинного обучения. Совместными усилиями они создали IntelligentX Brewing Company и разработали алгоритмы для обработки потребительских отзывов с целью улучшения качества пива. ИИ проводит опрос среди любителей пива, анализирует ответы и помогает IntelligentX замечать закономерности, которые можно использовать при составлении рецептов напитка.

«Поскольку наш ИИ постоянно реагирует на отзывы потребителей, мы можем варить пиво, которое полностью вам подходит скорее, чем кто-либо. То есть мы получаем больше данных, а вы — более качественное пиво», — отметили в пресс-службе IntelligentX.

Напомним, ученые из Музея и галереи искусств королевы Виктории в Тасмании смогли вырастить живой образец дрожжей, полученный из бутылки пива, найденной на борту торгового судна Sydney Cove.

Стоит отметить, что со введением новых акцизов и запланированной инфляции в 26%, производители пива в Украине ожидают повышения розничных цен до 50%.