В Ровенской области 8 июня произошел инцидент – местный депутат начал стрелять в полицейских, чтобы те не обыскивали его дом, передает Нацполиция.

Отмечается, что под его квартиру пришли следователи отдела по борьбе с экономической преступностью, которые планировали провести обыск, согласно постановлению суда и ст. 356 УК Украины.

Однако не успели правоохранители переступить порог квартиры, как с лифта вышел неизвестный мужчина и, представившись депутатом, начал сопротивляться им и стрелять.

Полицейские разъяснили мужчине основания проведения следственных действий, в частности ознакомили с постановлением судьи о предоставлении разрешения на проведение обыска.

Впрочем, депутат продолжал мешать полицейским: достал травмат «Вий» и выстрелил четыре раза в сторону правоохранителей и других лиц, которые находились вблизи дома.

В результате стрельбы никто из присутствующих не пострадал.

По факту сопротивления работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей открыто уголовное производство по части 2 статьи 342 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на два года.

Как писала Politeka, в мае в ужгородсокм кафе вспыхнул конфликт, в результате которого депутат горсовета из травматического пистолета ранил помощника другого депутата.