Министерство социальной политики игнорирует рекомендации Министерства финансов относительно подозрительных соцвыплат, найденных в ходе верификации, пишет «Украинская правда».

Десантура сама виновата,что попала в телесюжет

Из полмиллиона рекомендаций о нарушении выплат, которые были разосланы Министерством финансов в ходе верификации соцвыплат, ответ получен лишь менее чем по 4 тысячам случаев. Речь идет о 22 миллионах выплат, подвергнутых проверке. Выплаты по утерянным и аннулированным паспортами (80, 306), закрытым несуществующим идентификационным кодам, а также кодам умерших (12, 4541). Всего 200 тысяч нарушений по поддельным документам по состоянию на июнь. Что составляет почти 40% от всех выявленных в настоящее время злоупотреблений (всего 514 тысяч).

В структуре этих 514 тысяч неправомочных выплат: жилищных субсидий — 52%, выплат ВПЧ – 26, пенсий – 12, выплат по безработице — 8%.

Министерство финансов так и не получило доступа ко всем государственным базам данных и реестров, необходимых ведомству для верификации получателей социальных выплат. В числе недополученных — реестр гражданских состояний, реестр транспортных средств, реестр избирателей, реестр проверки владельцев паспортов. На сегодняшний день Министерство финансов в рамках верификации получателей социальных выплат по критерию пересечения границ проверило только 155 тысяч переселенцев из 1 миллиона 700 тысяч.

Чубаров оценил помощь НАТО для Крыма

Из 150 тысяч проверенных — 98 тысяч вообще никогда не пересекали линию разграничения. Только 57 тысяч — пересекали, часть из них, 1 тысяча, с нарушением 60-дневного срока. 98 тысяч сомнительных.

Напомним, 46,6% переселенцев вынуждены экономить на питании, а 33,5% едва хватает средств на еду, на остальные потребности денег нет.  Об этом свидетельствуют данные опроса Международной организации миграции.

Как писала Politeka, недавно переселенцы устроили протест под зданием Минсоцполитики. Таким образом они требовали предоставить им жилье и компенсировать утраченное имущество на оккупированных территориях. Также они требовали уволить экс-министра соцполитики и вице-премьера Павла Розенко.

Они протестовали против проверок их временного места жительства, которые 8 июня учредило правительство, ведь если во время внезапной инспекции их не будет дома — соцвыплаты будут приостановлены.