В Грузии запустили процесс лишения гражданства председателя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе. Об этом она рассказала в интервью LB.

Отмечается, что на сегодня у Деканоидзе двойное гражданство: грузинское и украинское. Возглавляя Нацполицию, она воспользовалась нормой закона Украины «О гражданстве», которая позволяет иностранцу работать на госслужбе два года с сохранением двух паспортов.

«Саакашвили еще может стать премьером Грузии»

«Такая норма у нас действительно есть. Хотя несколько дней назад я узнала, что в Грузии в отношении меня запустили процесс лишения гражданства — пришла соответствующая нотификация. Согласно грузинскому законодательству, человек, который работает в иностранной полиции, не может быть гражданином Грузии», — рассказала глава Нацполиции.

При этом она уточнила, что окончательного решения по этому поводу пока нет.

Напомним, 3 декабря, Министерство юстиции Грузии передало президенту страны Георгию Маргвелашвили обращение с рекомендацией лишить гражданства республики бывшего президента, а нынешнего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Ранее глава глава Министерства юстиции Грузии Тея Цулукиани разъяснила, что «согласно Конституции, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии».