Уполномоченный по делам крымских татар, народный депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев рассказал в интервью «Голосу Америки» о планах Кремля по милитаризации оккупированного Крыма.

Так, на вопрос журналиста, что можно сказать о милитаризации Крыма, он ответил, что располагает «всесторонней информацией» о передвижении и о количестве российских военных в Крыму. В частности, по его данным, на сегодняшний день РФ сконцентрировала на захваченной у Украины территории от 60 до 80 тысяч контингента.

Более того, как заверяет Джемилев, «есть информация о том, что они (оккупанты, — ред.) там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено». «Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки – «Искандеры», «Тополи» – там есть». В то же время нардеп уточнил, что в распоряжении НАТО точной информации о том, что на территории Крыма есть ядерное оружие, пока нет.

Чубаров оценил помощь НАТО для Крыма

Тем не менее, по словам лидера крымских татар, «многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было: есть хранилище, есть носители». «Поэтому приуменьшать это, по-моему, небезопасно», — считает Джемилев. «Так что милитаризация Крыма идет полным ходом», — констатировал он.

Как сообщала Politeka, ранее Джемилев заявлял, что власти и силовики Российской Федерации с помощью различных мер – обысков, допросов и уголовного преследования – добиваются, чтобы крымские татары покинули аннексированный Крым.