Нелегальная добыча янтаря в Украине приносит доходов столько же, сколько составляет военный бюджет страны. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью «ТСН».

Янтарно-газовая мафия — смена караула

«По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства», — рассказал глава ГПУ.

Он отметил, что в ходе операции «Янтарь», проведенной 4 июля, была задержана лишь третья часть «янтарной мафии».

«Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще в Ровенской области», — пояснил Луценко.

Генеральный прокурор также сообщил, что он считает выходом из сложившейся ситуации с незаконной добычей янтаря легализацию добычи «солнечного камня» и переход старательства в данных областях под контроль государства.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Кроме того, Луценко в интервью отметил, что новым прокурором Ривненской области должен стать человек без профессиональных и личных контактов в области. Генпрокурор сообщил, что на данный момент ведется конкурсный отбор с целью поиска подходящей кандидатуры.

Как писала Politeka, ранее генпрокурор заявлял, что в случае, если задержанные в рамках дела о расследовании преступной деятельности «крышевателей» добычи янтаря в Ровенской области пойдут на сотрудничество со следователями, то они могут «скостить» себе срок.