Чиновники общества, которое предоставляет населению услуги в сфере энергетики, незаконным путем получили 40 миллионов гривен, завышая объемы задолженности по разнице в тарифах. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины в Черниговской области.

Должностные лица общества, которое предоставляет услуги населению в сфере энергетики, разработали преступную схему по завладению бюджетными средствами.

По информации правоохранителей, в 2014 году с целью получения средств в виде субвенций, были заключены договора на проведение ремонтно-строительных работ с рядом фирм с признаками фиктивности. В акты выполненных работ были внесены завышенные данные по объему работ на 40 миллионов гривен. Впоследствии  эта сумма была чиновниками включена в расходы и в расчет разницы в тарифах за 2014 год, что привело к завышению объема задолженности.

Знакомьтесь — железная леди, которая возглавит Великобританию (фото)

«Из государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах были выделены 40 миллионов гривен в виде субвенций. Чиновники потратили их на собственные нужды», — отмечают в департаменте защиты экономики.

По факту, следственным отделом Черниговского отдела полиции ГУНП в Черниговской области открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.