Министерство экологии Украины сейчас прорабатывает программу легализации добычи янтаря. Об этом заявил глава ведомства Остап Семерак», передает телеканал «112 Украина».

По его словам, геологи сейчас создают карту уже известных месторождений, которая после будет сопоставлена с кадастровой картой.

«Что касается узаконивания добычи, те рабочие группы, которые работают в Министерстве и в ВР, приходят к выводу, что действующее законодательство позволяет осуществлять продажу спецразрешений на добычу янтаря на открытых прозрачных конкурсах», — заявил Семерак.

Министр убежден, что это является единственно возможным правильным решением этой проблемы.

Семерак также разъяснил, что даже со специальным разрешением на добычу не факт, что у его владельца получится заняться этим, т.к. «янтарь является объектом, который находится в недрах, а то, что находится на поверхности земли, кто является владельцем поверхности земельных участков, является открытым вопросом, и это является сферой компетенции местных органов власти».

Министр пожаловался, что служба недр и геологии затягивает весь процесс: «В силу не подготовленности, и возможно слабой воли». При этом он считает необходимым участие СНБО.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Как сообщала Politeka, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что нелегальная добыча янтаря в Украине приносит доходов столько же, сколько составляет военный бюджет страны.

Также он сказал, что в случае, если задержанные в рамках дела о расследовании преступной деятельности «крышевателей» добычи янтаря в Ровенской области пойдут на сотрудничество со следователями, то они могут «скостить» себе срок.