Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко обсудил с фракцией «Блока Петра Порошенко», которая заседала в понедельник, 11 июля, где он говорил об аресте депутатов из всех фракций, включая президентскую. Об этом телеканалу «112 Украина» заявил депутат от БПП Валерий Карпунцов.

«Говорили о тех вопросах, которые являются актуальными сегодня, это и представления в отношении тех народных депутатов, которые уже озвучены. Возможность привлечения к ответственности из других фракций, в том числе и из провластных народных депутатов Украины. Все фракции имелись в виду», — говорит нардеп.

По его словам, генпрокурор обратился к нардепа с просьбой поддержать в законотворческой работе.

«То есть нюансы именно с процедурой, которую проходит в парламенте генпрокурор во время получения согласия на арест или взятие под арест народного депутата Украины. Он акцентировал, что есть арест, задержание и снятие неприкосновенности, но нет других предохранительных мер в отношении народных депутатов. То есть в отношении гражданина есть, а в отношении народного депутата — нет. Что, возможно, давало бы больший тактический ход самой генпрокуратуре, и возможность проведения следствия без такого жесткого преследования, и возможно, это бы давало лучший результат», — сообщил Карпунцов.

Команда Луценко, или Кто будет руководить Генпрокуратурой

Как сообщала Politeka, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий ранее заявил, что нардеп из «Воли Народа» Александр Онищенко объявят в розыск не раньше, чем через две недели. Также он сообщил, что один из адвокатов, у которого по делу нардепа проводился обыск антикоррупционной прокуратурой, бежал из страны.

Напомним, главный фигурант этого дела Онищенко обвиняется в организации преступной группировки, которая причастна к организации коррупционных схем в компании «Укргазвыдобування». Ему грозит до 12 лет тюрьмы.