Для военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируют создать отдельную базу ДНК. За соответствующий проект закона №2001а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно генетической идентификации военнослужащих)» проголосовали сегодня, 12 июля, 253 народных депутата Верховной Рады. Документ принят за основу в первом чтении.

Согласно законопроекту власти должны обеспечить гарантированное установление личности военного с помощью методов генетической идентификации биологического материала, содержащего ДНК лица. Для реализации этой задачи предлагается сформировать базу данных ДНК.

Штаб АТО уличил боевиков «ДНР» во лжи, предоставив доказательства обстрелов КПВВ «Марьинка» (фото, видео)

Авторы документа в пояснительной записке к проекту отмечают, что из-за боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) есть много бойцов с ранениями и контузиями, а также, к сожалению, большое количество из них погибает от обстрелов, взрывов и т. д., и очень часто тела повреждены настолько, что идентифицировать их «крайне сложно, часто даже невозможно, с помощью обычных методов».

«Кроме того, вследствие контузий, болевого шока, других медицинских состояний военнослужащие, которые поступают в медицинские учреждения и части, не могут сообщить сведения о себе и остаются неизвестными», — сказано в записке.

РФ нашла «нацизм» в новых погонах ВСУ (фото)

Также в зоне АТО обнаруживаются массовые захоронения под чужими именами.

Напомним, 21 июня президент Украины Петр Порошенко одобрил закон, которым во время мобилизации освобождаются от призыва на военную службу близкие родственники погибших участников АТО.

Также Politeka сообщала, что в День независимости состоится презентация новой формы военнослужащих Вооруженных сил Украины.