Украинские военные под Троицком взяли в плен двух кадровых офицеров российской армии. Об этом сообщает «Военное обозрение», опубликовав видео, в котором бойцы рассказывают о проведенной операции.

По их словам, российских оккупантов удалось поймать 11 июля после столкновения с диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) самопровозглашенной «Луганской народной республики» («ЛНР»), при этом один из пленных получил серьезное ранение.

Так, во время боя с применением артиллерии со стороны врага возле опорных пунктов, поступила команда подтянуть на передовую к бойцам резервную группу. «Мы вышли в район наблюдательного поста, и когда туда уже дошли, практически бой закончился. Вытащили раненых, нашли одного в посадке, орал командир взвода там им. Так он представился потом. Оказали первую медицинскую помощь, нашли их оружие, по форме увидели, что это россияне», — поделился подробностями украинский солдат.

Всего захватили в плен трех диверсантов, двое из которых, предположительно, имеют высокое воинское звание.

Эту ситуацию прокомментировал на своей странице в Facebook внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

В частности, он сравнил отношение Украины к захваченным в Донбассе российским солдатам, и, соответственно, как обходятся с раненными украинскими военными в России. Для примера он опубликовал два видео, снятых с интервалом в два года.

Так, на первом – обращение россиян с солдатом ВСУ, который получил серьезные ожоги в бою. В 2014 году украинская бригада оказалась в окружении, и, ради спасения жизни пострадавшего, было решено передать его российским пограничникам. «Ему НЕ оказали помощь. Вообще. Его 2 часа допрашивали, а потом передали нам», — описал ситуацию Бирюков.

Второе видео содержит материал, как украинские врачи спасли жизнь и здоровье взятого в плен российского оккупанта. Как отметил Бирюков, россиянину оказали всю необходимую помощь, несмотря на то, что он пришел в чужую страну убивать ее граждан.

«Мы не братские народы, не братские страны. Мы из разных галактик», — констатировал Бирюков.

Напомним, как сообщала Politeka, украинский разведчик поднял государственный флаг над конезаводом на оккупированной территории в районе Марьинки (Донецкая область). Отмечается, что это одна из самых горячих точек фронта.