Новым главным тренером сборной Украины по футболу уже на этой неделе будет назначен Андрей Шевченко. Об этом сообщает издание Sport Arena со ссылкой на источники, приближенные к Федерации футбола Украины.

По данным СМИ, очередной исполком ФФУ, на котором озвучат имя наставника национальной сборной, соберется в пятницу, 15 июля, в Доме футбола. Брифинг для СМИ по итогам заседания назначен на 16:00.

Украинская сборная вылетела с Евро-2016

«Если быть более конкретным в цифрах, то шанс назначения Шевченко составляет 99%, а оставшийся 1% — запас на случай чрезвычайной ситуации. Несмотря на якобы «конкуренцию» за этот пост между Шевченко и Мироном Маркевичем, выбор в пользу молодого специалиста, который работал помощником Михаила Фоменко в сборной, был сделан уже давно», — отмечают журналисты.

Также сообщается, что сам Маркевич неоднократно ранее заявлял о необходимости дать Шевченко шанс. «Что касается условий контракта, то президент ФФУ Андрей Павелко ранее заявлял о контракте на два года с возможностью пролонгации соглашения на аналогичный термин», — говорится в сообщении.

Насчет вероятного назначения «Шевы» на должность главного тренера сборной высказались некоторые футбольные деятели и эксперты.

Финальный матч Евро-2016 вызвал бурную реакцию соцсетей (фото)

«Михаил Фоменко объявил об отставке. Его преемником, скорее всего, будет Андрей Шевченко. Я не понимаю такого шага. Почему Мирон Маркевич, который имеет большой опыт, пусть там ни было, новый тренер должен выгнать из сборной всех беспозвоночных футболистов, избавиться от Тимощука и других старожилов и делать ставку на молодых. Это единственный рецепт спасения сборной Украины. Однако есть большой риск, что Андрей Шевченко провалит работу в сборной «, — известный в прошлом футболист «Динамо» Стефан Решко.

По словам наставника молодежной сборной Украины Александра Головко, Андрей Шевченко как тренер — сам для себя загадка:

Вопрос тренерства – это профессиональный рост и количество ошибок. Если ты мудрый, ты ошибаешься, потом делаешь выводы, и убираешь эту ошибку. Вопрос, который связан с отсутствием тренерского опыта, конечно, не очень приятный. Но с другой стороны – не надо ничего бояться. Шевченко – очень сильная и амбициозная личность. Его задача – собрать вокруг себя команду”.

Ранее СМИ сообщали, что, помимо Шевченко, ФФУ рассматривает и иностранных кандидатов на пост главного тренера украинской сборной. В частности назывались фамилии шведа Ларса Лагербека и итальянца Джанни Де Бьязи.

Напомним, сборная Украины, в тренерском штабе которой находился Андрей Шевченко, стала первой командой, выбывшей из чемпионата Европы по футболу 2016 года.