Президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету министров назначить волонтера и директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяну Супрун заместителем министра здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Луценко сообщил подробности дела против замглавы Минздрава

Отмечается, что во время встречи с Супрун президент поздравил ее с годовщиной получения украинского гражданства и предложил работать над улучшением системы здравоохранения в министерстве.

«Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», — подчеркнул он и заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить волонтера на должность замминистра здравоохранения.

«Очень рассчитываю на Вас. Раньше мы с Вами уделили внимание военной медицине, и наши военные получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача амбициознее», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения. Он обратился к Супрун с просьбой за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества.

Президент сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО. Главным вызовом глава государства назвал коррупцию в системе здравоохранения.

«Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная экспертиза вызовет доверие людей», — подчеркнул президент.

Супрун в свою очередь отметила: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы».

Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется и не боялись перемен».

1

Как писала Politeka, по информации Министерства здравоохранения, сегодня в Украине каждая пятая семья не имеет возможности купить лекарства, а цены на препараты продолжают расти.