Молдова выгоняет из Приднестровья российских оккупантов

Вчера, 12 июня, состоялась встреча президента Молдовы Николае Тимофти с бывшими президентами Украины Леонидом Кравчуком и Виктором Ющенко, а также экс-президентами Республики Молдова Мирчей Снегуром и Петром Лучинским. Как сообщает Jurnal.md, обсуждались пути развития молдавско-украинских отношений и синхронизация действий двух стран.

Пресс-служба главы государства отметила, что президенты и экс-президенты обсуждали на встрече кризис в Восточной Украине и замороженный приднестровский конфликт, которые имеют общие аспекты.

Виктор Ющенко и Леонид Кравчук говорили и о проблеме цены, которую платит Украина за свободу и прозападный выбор. Также они сделали вывод, что продолжение европейского курса Республики Молдова и Украины — единственный способ возвращения двух государств в область стабильности и устойчивого социально-экономического развития.

«Мы договорились с бывшими главами государств найти решения, необходимые для того, чтобы наши страны еще больше сблизились и сотрудничали в направлении реализации европейского курса», — подвел итоги встречи президент Николае Тимофти.

Он также опубликовал фото со встречи в своем Facebook.

1

Как раньше сообщала Politeka, президент Мексики Энрике Пенья Ньето отказался рассматривать предложение кандидата на президентское кресло Соединенных Штатов Америки от Республиканской партии Дональда Трампа оплатить строительство стены на совместной границе между странами.

Как писала Politeka, польский президент Анджей Дуда поцеловал руку Надежды Савченко, что сало самым романтичным событием на саммите НАТО.