На подконтрольной боевикам «ДНР» территории заблокировали доступ к сайтам украинских информационных агентств, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

Причиной такого решения стало то, что популярные российские СМИ распространили информацию информационных агентств Украины о захвате в плен и гибели российских военнослужащих во время их участия в боевых действиях на Донбассе, а также доказательств уничтожения на территории Сирии современного российского вертолета Ми-35 (этот факт Министерство обороны России пыталось подать, как уничтожение устаревшего вертолета Ми-25 сирийской армии).

Так, с 12 июля интернет-провайдеры, предоставляющие услуги в Макеевке, Горловке и прилегающих населенных пунктов под давлением российских пропагандистов, ограничили доступ к таким украинским сайтам, как «Цензор» (censor.net.ua), «Сайт Донецка» (62. ua), «ОстроВ» (ostro.org) и др.

Напомним, волонтер раскрыл одну из схем российской пропаганды: донбасские боевики пытаются передать Украине тела погибших украинцев, которые воевали на их стороне под видом военных ВСУ. Передачу они проводят в присутствии представителей ОБСЕ и российских журналистов.

Отметим также, СМИ «ЛНР/ДНР» и России начали массово распространять фейки об «огромных потерях карателей», чтобы повысить боевой дух «ополченцев» и спровоцировать депрессивные настроения в украинской аудитории.