Как свидетельствуют данные, опубликованные ПАО «Центрэнерго»  в «Вестнике госзакупок», предприятие активно закупает уголь из зоны АТО. Об этом сообщают «Наші гроші».

В отчете за первый квартал 2016 года «Центрэнерго» не указывает ни объемы угля, ни цены за тонну. Тем не менее компания обнародовала информацию о 10 контрактах на общую сумму 3,77 млрд грн. В отчете нет даты его составления. Его опубликовали 21 июня, хоть и должны были обнародовать еще в апреле.

В результате оказалось невозможным сравнить закупочную цену со стоимостью антрацита 1 364 гривны за тонну, которую «Центрэнерго» тогда имело право закладывать в тариф на производимую электроэнергию.

Также впервые среди поставщиков госкомпании появилось ООО «ДТЭК Трейдинг» Рината Ахметова.

Когда антимонопольный комитет заинтересуется Киевенерго?

ПАО «Центрэнерго» продолжило работать с ООО «Шахтоуправление «Донбасс», которому в прошлом году заказали угля на 528 млн грн. Совладельцем этой фирмы является  Дмитрий Бурлака из оккупированного террористами Донецка. Ранее он также был учредителем ООО «Обогатительная установка «Макеевская» вместе с Всеволодом Бухтиаровым и Виталием Беляковым, экс-директором угольной компании ДРФЦ из группировки Януковича.

Бухтиаров и Беляков входили в состав учредителей ООО «Сварожеч», которое со времен Януковича поставляло уголь на еще государственное «Донбассэнерго».

Самый дорогостоящий подряд размером в 523 млн грн. получило ООО «Обогатительная Фабрика №105», записанное на жительниц Донецка Тамару Лысенко и Викторию Остапенко.

«Центрэнерго» уже заказывало у этой фирмы уголь на 84 млн грн. Этот факт попал в уголовное производство ГПУ против тогдашнего директора энергокомпании Игоря Балабанова, который был помощником нардепа от БПП Сергея Тригубенко. Балабанов уволился из «Центрэнерго», его заменил Олег Коземко.

Свежая кровь для ЕС: что стоит за заявленими Сороса об Украине

Новый генпрокурор Юрий Луценко назначил брата Тригубенко руководителем Херсонской областной прокуратуры. Данных об аресте или розыске Балабанова пока нет.

Напомним, что в Фонде государственного имущества перенесли приватизацию «Центрэнерго», ссылаясь на то, что подготовка за полгода такого сложного объекта, как «Центрэнерго», к приватизации невозможна.

Как писала Politeka, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко объяснил отсрочку приватизации крупнейшего в Украине энергогенерирующего предприятия «Центрэнерго» коррупцией.