Охранник Захарченко, который недавно сдался в плен украинцам, рассказал о настоящей ситуации в «ДНР». По его словам, там процветает мародерство и убийства мирных граждан боевиками. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

n_1402_62386012

Задержанный рассказал, что он был завербован в 2014 году российскими спецслужбами для участия в вооруженном конфликте против Украины. Уроженец Северного Кавказа прошел обучение в диверсионном лагере в российском Ростове-на-Дону. Затем кураторы переправили наемника вместе с «казаками» на временно оккупированные террористами территории Украины. Он участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции во многих точках, в частности в Донецком аэропорту, вблизи Широкино и Песков.

После выборов на «восставшем Донбассе» в Украине начнется ад

Наемник показал, что во время пребывания на временно оккупированных террористами территориях входил в незаконные вооруженные формирования «Святой Георгий», «Восток» и «Патриот». В течение мая — августа 2015 в составе «особого отдела республиканской гвардии» обеспечивал личную охрану главарю террористов «ДНР» Захарченко.

В последнее время, как пояснил боевик, он разочаровался в фейковых идеях «Новороссии» и не увидел никаких проявлений «украинского фашизма», на борьбу с которым его вербовали российские спецслужбы. По словам наемника, находясь в составе незаконных вооруженных формирований, он убедился в том, что кровавый конфликт искусственно создан и поддерживается Россией. Боевик воочию видел убийства мирных граждан российскими военными, изнасилования, мародерство и грабежи, внутренние разборки, вызванные повальным злоупотреблением «ополченцами Новороссии» дешевым алкоголем и наркотиками.

Ранее Politeka писала, что на подконтрольной боевикам «ДНР» территории заблокировали доступ к украинским сайтам новостей.