Президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, а также бывший руководитель правительства Арсений Яценюк — виноваты в заоблачных тарифах на жилищно-коммунальные услуги, поэтому и уменьшение тарифов зависит от них, заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, пребывая на Полтавщине, передает ее пресс-служба.

«Размер цены на украинский газ для граждан Украины зависит исключительно от политического решения президента Порошенко и премьер-министра Гройсмана. И, безусловно, от Яценюка, потому что его фракция входит в парламентское большинство», — сказала она.

Тарифный бум: смогут ли украинцы осенью оплатить коммуналку?

Именно их Тимошенко считает виновными в том, что люди доведены до нищеты сверхвысокими тарифами.

«Они сегодня виновны в высоких тарифах, они сегодня сдирают с людей последнюю копейку вместе с кожей. И они за это сегодня отвечают. Поэтому либо они меняют свое решение и отдают украинцам украинский газ по рентабельной, окупаемой цене, 80-85 долларов за тысячу кубометров, а не 285, как сейчас; либо осенью их заставят это сделать люди», — добавила политик.

При этом она считает, что для снижения тарифов много времени не нужно.

«Чтобы изменить цену на газ, достаточно несколько часов: у нас есть украинский газ, у нас есть украинская цена. Просто у людей забирают последние деньги, чтобы цену на газ отдать кланам, которые продолжают управлять страной. Мы не оставим этот вопрос!»- отметила Тимошенко.

Партии антикоррупционеров так же модно в нынешнем сезоне — как платье в бельевом стиле

Как писала Politeka, накануне премьер-министр Владимир Гройсман впервые прокомментировал такие заявления Тимошенко.

Как известно, сейчас «Батькивщина» ведет активную политику против новых коммунальных тарифов. В связи с этим на протяжении нескольких дней депутаты фракции блокировали трибуну парламента, однако сейчас работа возобновилась.

Также Тимошенко призвала все местные советы принять решение о введении моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги, что недавно сделал Киевсовет. Политик заявила, что уже подала в суд на Кабмин и Национальную комиссию по урегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).