В Сети активно поздравляют узника Кремля  Олега Сенцова, который на данный момент отбывает заключение на территории Российской Федерации и сегодня отмечает День рождения. Олега поздравил президент Украины и другие политики, поддержку ему выразили множество блогеров. Режиссера даже поздравили на языке жестов. Об этом сообщает depo.ua.

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

По словам сестры Сенцова Натальи Каплан, накануне юбилея настроение у режиссера был не слишком праздничное. Сестра сообщила, что Олег находится в апатии, ничего не пишет, никаких сценариев, никаких рассказов или романов, телефонные звонки раз в месяц, а письма до Олега далеко не всегда доходят.

Впрочем, сегодня настроение украинского пленного могло улучшиться: активисты призвали всех неравнодушных писать письма Сенцову, чтобы поддержать его в День рождения. Поэтому, если писем будет очень много, именинник должен получить хотя бы несколько десятков.

«Свой сороковой день рождения Олег встретит за кремлевской решеткой. Волонтеры призывают всех, кто желает поздравить и поддержать, выразить свое несогласие с действиями России в отношении наших граждан, присоединиться к акции по случаю дня рождения Олега Сенцова.

Центр информации о правах человека и курсы жестового языка «Свободная школа» выложили в Сеть поздравления Сенцову языке жестов.

Ранее Politeka писала,  что в Киеве отмечают день рождения политзаключенного Сенцова. Организаторы акции напоминают, что Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Организаторы «Комитет солидарности», призвали присоединиться к мероприятию всех, кто хочет поддержать Сенцова в день его 40-летия, а также выразить несогласие с политикой России в отношении украинских политзаключенных.