Оказывается, активирование отдельных нейронов влияет на желание человека употреблять алкоголь. Возможна даже полная блокировка этого желания. Уже было известно, что спиртное изменяет физическую структуру и функцию срединных шипиковых нейронов. Об этом сообщает Newsyou.

Проведенные исследования доказали, что активация одного вида данных нейронов (D1) ведет к тому, что после первой рюмки возникает желание продолжить. Однако теперь были найдены нейроны, способные тормозить такое желание.

Как подтвердило исследование, у каждого срединного шипикового нейрона есть один из двух типов дофаминовых рецепторов — D1 или D2. По ним нейроны и различают. Нейроны типа D1 побуждают к действию, а D2 инициируют остановку.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Таким образом, именно второй тип нейронов является очень существенным при лечении алкогольной зависимости. У алкоголиков уровень активности D2-нейронов постепенно снижается. По сути, в этот момент выключается тормозной механизм.

По информации, эксперименты, проведенные на животных, это доказывают. Так, повторяющиеся циклы чрезмерного потребления спиртного провоцируют ослабление активности D2-нейронов. В результате  при искусственной стимуляции этих нейронов тяга к употреблению алкогольных напитков становилась заметно меньше.

Напомним, как сообщала Politeka, за вход в фан-зону футбольного чемпионата Евро-2016 с алкоголем будут штрафовать на 7,5 тыс. евро и сажать в тюрьму сроком до одного года. Об этом говорится на информационном щите возле фан-зоны в Бордо (Франция)