Депутаты из Компартии Чехии и Моравии пролоббировали в нижней палате парламента отмену запрета на поставки оборудования для АЭС «Бушер» (Иран). Об этом сообщает «Радио Прага».

До принятия законопроекта в первом чтении, чешским предприятиям было не дозволено экспортировать товары, предоставлять услуги, документацию и информацию, которая связана с атомными технологиями.

Обусловлено это было опасениями, что Тегеран с помощью них сможет развить свои военные программы. Коммунисты же настаивают, что ныне запрещающий закон уже не актуален. «АЭС уже достроена и чешские предприятия не имеют возможности осуществлять для нее какие-либо поставки», — передает их слова издание.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

Как сообщала Politeka, в среду, 13 июля, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Ираном в железнодорожной, автодорожной, морской и авиационной сферах.

23 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что после снятия санкций с Ирана нет препятствий для того, чтобы эта страна вступила в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).